Слова русского языка - значения

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Re: Слова русского языка - значения

Сообщение автор ksp в Чт Сен 08, 2016 5:07 pm

Дана.
Вот берестяная грамота:

Вот её текст:

Твёрдый знак ставился как соединитель двух слов(смотри на Ъ перед точкой). В русском языке согласные звуки передаются буквами Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ. Если слово заканчивалось на согласный звук, а следующее также начиналось с согласной буквицы, то между ними ставился Ъ. Для расширения кругозора: http://gramoty.ru/?no=9&act=full
ksp

Мужчина Сообщения : 216
Дата регистрации : 2016-06-27

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Дана в Чт Сен 08, 2016 5:59 pm

KSP, благодарю за заботу о моем кругозоре :-) Оказывается, в своём предыдущем сообщении я сделала очепятку)) - обозвав согласные буквы - гласными, но я исправилась:-)
Берестянные грамоты - это что-то совсем древнее - в них и прописью не писали, а я про пропись говорила. Так как именно написание "прописью", даёт автоматизм действия, а печатное написание - это несколько другое.
Так что не особо восприняла данную иинформацию, может потому что она совсем древняя, а может и еще - почему.. Сомневаюсь я, что "Ъ" являлся соеденителем слов, мне ближе другая версия, которую только что нашла.
Я узнала, что до реформы 1918 года использовали "Ъ". Таким образом - "Как известо, слог может быть открытым и закрытым. Например, слово "корова" заканчивается на открытый слог "ва", т.е. на слог "согласный+гласный". А слово "паразит" заканчивается на закрытый слог "зит", т.е. последняя буква слога - согласный звук. Так вот: раньше по правилам русского языка слова должны были заканчиваться обязательно на открытый слог. А буква Ъ (ять) считалась гласной. И чтобы слова, заканчивающиеся на согласную букву не противоречили правлам языка в конце слова добавляли гласную непроизносимую букву Ъ. Например "домъ". Таким образом слог оставался открытым."
Дана

Женщина Сообщения : 230
Дата регистрации : 2016-07-13

Посмотреть профиль http://dl-di.livejournal.com

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Сообщение автор Sergei в Пт Сен 16, 2016 11:28 pm

Жур пишет:
Sergei пишет:
Чтобы понять  смысл простых слов то их просто нужно разложить на слоги,  а вот сложные  слова приходится расскладывать на буквы и  затем понимать смысл каждой буквы
Извините, но не соглашусь с Вами. Наши предки всё же не образовывали слова, приставляя букву к букве. Тогда должны быть базовые понятия, которым соответствовала всего одна буква, а всё остальное придумывалось бы всего лишь добавлением ещё одной или нескольких букв. В итоге мы бы видели множество слов, состоящих из одних гласных или одних согласных. Слово - это образ в первую очередь. Видел множество толкователей, которые разбирали слова на буквы и толковали кто во что горазд. Причём трактовки у всех были разными, и если бы эти люди встретились и начали общаться согласно их же теории, то они бы друг друга не поняли. А люди всё-таки понимали друг друга, значит, слова несли какой-то изначально заложенный в них образ. А потом от изначальных слов уже произошли словоформы и другие производные.

Слава Янов пишет:

Жур, ну так какой наш язык? Образный или кодовый ?
Sergei

Мужчина Сообщения : 333
Дата регистрации : 2016-06-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор андрей11 в Сб Сен 17, 2016 6:01 pm

русский язык (старорусский) является фундаметом почти всех оф. языков в мире, в т.ч. и английского.
"poison" пои и сон.
"strawberry" c трав бери(земляника)
"celebrate" -осеребрится . тогда были в англии в ходу серебренники. получить деньги означало для них праздник.
 англия -наглия (наглый я) это остров старой руси на который ссылали закоренелых преступников, пред этим брея их налысо(бритты)
кстати наг ли я? -этот вопрос имеет собстно и название целой страны.
на него расширенно отвечу в теме. ждите! касается это близости к реальности сериала "визитеры"
андрей11

Мужчина Сообщения : 180
Дата регистрации : 2016-06-18

Посмотреть профиль

Сообщение автор Sergei в Сб Сен 17, 2016 6:20 pm

андрей11 пишет:русский язык (старорусский) является фундаметом почти всех оф. языков в мире, в т.ч. и английского.
"poison" пои и сон.
"celebrate" -осеребрится . тогда были в англии в ходу серебренники. получить деньги означало для них праздник.
 англия -наглия (наглый я) это остров старой руси на который ссылали закоренелых преступников, пред этим брея их налысо(бритты)

Руский язык является первым (после мысленной телепатии) космическим языком Творца Абсолюта и всех Мульти-Вселенных и разумных проживаюших в этих Вселенных.
Sergei

Мужчина Сообщения : 333

Посмотреть профиль

Сообщение автор Таб в Сб Сен 17, 2016 7:14 pm

андрей11 пишет:русский язык (старорусский) является фундаметом почти всех оф. языков в мире, в т.ч. и английского.
"poison" пои и сон.
кстати наг ли я? -этот вопрос имеет собстно и название целой страны.
на него расширенно отвечу в теме. ждите! касается это близости к реальности сериала "визитеры"
Хиневичем повеяло-Палестина-Палёный стан и т.д.
Таб

Мужчина Сообщения : 626

Посмотреть профиль

Сообщение автор андрей11 в Сб Сен 17, 2016 8:43 pm

а как ты смекаешь, почему наглия до сих пор ненавидит и воюет с нами , русскими безо всякой причины? если не оружием так информационно -политически и ? догадайся с 2х раз..
андрей11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Жур в Сб Сен 17, 2016 9:45 pm

Sergei пишет:
Жур пишет:
Sergei пишет:
Чтобы понять  смысл простых слов то их просто нужно разложить на слоги,  а вот сложные  слова приходится расскладывать на буквы и  затем понимать смысл каждой буквы
Извините, но не соглашусь с Вами. Наши предки всё же не образовывали слова, приставляя букву к букве. Тогда должны быть базовые понятия, которым соответствовала всего одна буква, а всё остальное придумывалось бы всего лишь добавлением ещё одной или нескольких букв. В итоге мы бы видели множество слов, состоящих из одних гласных или одних согласных. Слово - это образ в первую очередь. Видел множество толкователей, которые разбирали слова на буквы и толковали кто во что горазд. Причём трактовки у всех были разными, и если бы эти люди встретились и начали общаться согласно их же теории, то они бы друг друга не поняли. А люди всё-таки понимали друг друга, значит, слова несли какой-то изначально заложенный в них образ. А потом от изначальных слов уже произошли словоформы и другие производные.

Слава Янов пишет:

Жур, ну так какой наш язык? Образный или кодовый ?

Конечно, образный. Это моя точка зрения, она не поменялась после просмотра ролика, и я её не навязываю никому. Те моменты, что до сих пор открываю в русском языке, меня только убеждают в этом.

Заметьте, автор ролика исходит из убеждения, что русский язык – аббревиатурный, кодовый, и пытается это доказать. И те моменты, где он пытается разложить слова на морфемы, соединяя смыслы, выглядит очень неубедительно. Точно так же можно исходить из убеждения, что русский язык – это не самостоятельный язык, а синтетический, набравшийся лексем из других языков. И такой подход уже был использован многими учёными, которые выводили русский язык из латыни, тюркского, языка балтов, готов, финно-угров  и других, отказывая ему в самобытности. И они это тоже доказывали. Доказать можно что угодно, если исходить из ложных предпосылок.

Ошибочность такого подхода я уже показывал: доказать, что планета Земля – это голова большого осьминога, можно за три хода: Земля круглая. Голова осьминога – тоже круглая. Вывод : Земля – голова осьминога. Но вот прийти к такому убеждению, отталкиваясь от множества фактов – уже практически невозможно. Если восемь тропинок сливаются в одну дорогу, то можно, слегка слукавив, сказать, что тропинка и дорога тождественны, потому что тропинка вывела на дорогу. Но если вы пойдёте в обратную сторону, то идя по дороге, в какой-то момент окажетесь перед развилкой из восьми тропинок, и придётся выбирать. Так вот в вышеприведённом видео автор идёт по тропинке к дороге, отождествляя их и не замечая, что остальные тропинки тоже выводят на эту же дорогу.

Образ – самое точное, что существует в языке, на мой взгляд. Прочитав рассказ, мы видим не коды, а образ, который хотел передать писатель. Образ, передаваемый одним русичем другому, будет непонятен, скажем, для врага, потому что для понимания образа нужно быть носителем языка.
Если этот пример не убедителен, то приведу другой навскидку: две фразы – «пять часов» и «часов пять». Коды будут одинаковыми, если брать побуквенную, послоговую или иную расшифровку. Но вот образы разные, потому что эти понятия и есть разные! «Пять часов» - это точное время, 5:00. «Часов пять» - это время приблизительное, может быть и 4:48, и 5:12, и ещё много вариантов. Образ куда точнее.

На мой взгляд, идея аббревиатурного подхода очень понравилась псевдолингвистам, и они создали целую систему на этой основе. Трактуя каждое слово расшифровкой смысла каждой морфемы, они вносят колоссальную путаницу, потому что, расшифровывая буквы, если следовать их логике, надо продолжать расшифровывать и те слова, которые появляются благодаря расшифровке букв. И так далее до бесконечности. А теперь попробуйте обратный процесс, отталкиваясь от бесконечности… Абсурд, на мой взгляд. Я просто считаю это некоторой зарядкой для ума, наподобие игры в города, когда нужно называть города, начинающиеся на одну и ту же букву.

Да, у каждой буквы было название-имя, свой образ, каждой букве соответствовала фонема в речи и графический знак на письме. Но это не значит, что славяне придумывали слова, всего лишь складывая смыслы разных букв. Писал уже, что в таком случае будет много слов из одних гласных или согласных букв, либо вообще непроизносимых. Я против именно такого подхода к изучению языка. Пока автор ролика не начинает побуквенную расшифровку слов – всё нормально.

То что русский язык (назовём его, скажем, проторусским языком) - один из древнейших, не спорю. Заимствований из русского в других языках очень много - что в германских языках, что в санскрите. А письменность некоторых народов севера так вообще построена на русском алфавите (ханты и манси), хотя это процессы недавнего времени.

Сейчас мы являемся носителями упрощённого русского языка, обрезанного донельзя, но всё ещё образного, к счастью. Потому что образ неуничтожим. Это и есть основное и главное свойство нашего языка.

Со мной можно не соглашаться в этом. Но задуматься надо. Просто мне не хочется, чтобы интересующиеся русским языком пошли по пути, навязанному кем-то. Ошибочному пути, на мой взгляд.
Жур

Мужчина Сообщения : 226
Дата регистрации : 2016-09-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Жур в Сб Сен 17, 2016 10:31 pm

Слава Янов пишет:"Язык" в любом случае должен быть понятен для тех, кто его знает/выучил. Способы общения могут быть разнообразны: азбука морзе, знаки флагами (морской язык), жестовый язык  (для глухих), "язык" тактильный (для слепых) и т.д.
Совершенно верно. И даже если мы будем сегодня придумывать новый язык, то чтобы стать живым языком, он должен быть образным. Каждому слову будет соответствовать определённый образ, а складываясь в предложения, слова обогащают образ.
Другое дело, что искусственно придуманные языки долго не живут, только если их существование не вызвано какой-либо острой необходимостью, как у вышеперечисленных (язык глухонемых - из-за отсутствия возможности услышать и сказать, шрифт Брайля и тактильный язык - язык пальцев - из-за невозможности увидеть, язык флагов - из-за больших расстояний, когда отсутствует радиосвязь и прямая слышимость). Такие языки как, скажем, волапюк или эсперанто приказали долго жить, потому что были синтетическими. Их существование было необязательным, они были придуманы только для того, чтобы стать языком для всех - но были по сути примитивнее любого из существующих языков. За ними не стоял культурный пласт, лексика этих языков была заимствованием корневых морфем из латыни, немецкого, французского и английского. Одно время даже были кружки эсперанто - но где они теперь? Богаче русского языка пока нет языка на планете, это факт.
Жур

Мужчина Сообщения : 226

Посмотреть профиль

Сообщение автор андрей11 в Вс Сен 18, 2016 8:14 am

"о мой гаад"молятся аглы. теперь вопрос: кому они поклоняются?
андрей11

Посмотреть профиль

Сообщение автор yuil в Пн Дек 19, 2016 1:40 pm

Здравия !

Кто освоил лекции древлесловенской буквицы http://школабуквицы.рф/ ?
yuil

Мужчина Сообщения : 85
Дата регистрации : 2016-08-26

Посмотреть профиль

Сообщение автор yuil в Пн Дек 19, 2016 1:44 pm

Книги нашего языковеда нашего родного языка Платона Лукашевича :
"https://cloud.mail.ru/public/2a5587b4423e/Лукашевич Платон Акимович"
yuil

Посмотреть профиль

Сообщение автор Татьяна88 в Пн Дек 19, 2016 2:24 pm

Интересное слово Спаситель. И фраза:не бойтесь убивающих тело, а тех кто душу губит. На английском спас - космос. Вроде нам говорят что некий спаситель - спасал душу, души, но ведь тело при этом не спаслось (материальное, в нашем понимании). А тут прямым текстом спас тело, чьё тело, какое тело? Если дальше углубляться в слово, получается спящий космос спас и пасёт сетью тела, электрические, как то так. Желать здоровья при встрече - обычно и не обычно, ведь кому желают быть здоровым- больному, значит все повально заболели. Западное хаиль - созвучно быть хилым, больным.
Татьяна88

Женщина Сообщения : 97
Дата регистрации : 2016-09-09

Посмотреть профиль

Сообщение автор yuil в Пн Дек 19, 2016 2:36 pm

Татьяна88 :
Спаситель = СПАСИ ТЕЛЪ = СПАСИ ТЕЛО
Буква "Ъ" это древлесловенская буква "ЕРО" звуком "О"
Итого : это комманда : спаси тело. Похоже на сигнал SOS. Кто может и слышит тот спасет.

Не удивляйте ся(себя) , что быквы Ь(ерь) и Ъ(еро) можно употреблять как нужно, по ситуации.
Ь : вещь в готовом виде без изменений
Ъ : вещь в процессе изменения
yuil

Посмотреть профиль

Сообщение автор Андрей Б в Пн Дек 19, 2016 3:58 pm

Приветствующий пишет:вспомнилось Э-ге-гей, только вот где мы это слышали напомните? Или это что-то другое? Или тоже самое?
Гогот, гоже, наверное

Андрей Б

Мужчина Сообщения : 2
Дата регистрации : 2016-07-20

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ina в Сб Май 27, 2017 2:01 pm

Lisa пишет:Интересная тема! Именно русского языка важно понимать? А что с другими языками? Любопытно)
  Этимология испанских слов,связь языков:COMILLAS (кавычки)

poner algo entre comillas — взять (что-либо) в кавычки

CoMiLLas в обратную сторону LMC - РаМКи   Переход букв Р - Л
Для начала несколько фактов об этих буквах в разных языках:  В корейском языке буква ㄹ-это Р и Л. Это зависит от постановки ее в слоге, если она стоит вначале , то читается как Р ,если в конце слога то Л.  В китайском языке не различают звуки Р и Л, поэтому они говорят "Лусские" вместо "Русские", "Блятство" вместо "Братство" и т.д.  У японцев же, наоборот, для записи звука Л используют Р  Испанцы, особенно южане, часто говорят Р вместо Л, например слово polvo - пыль они произносят как поРо, aLto - аRто и т.д. Особенно это слышно в пении фламенко.  Собственно, слова с подобным явлением:  сеРебРо - по-укр. срiбЛо́ , верхне лужицкий - sLěbro, нижне лужицкий - .sLobro, sLabro  siLver (англ.) - сеРебро (рус.)   papeL (исп. бумага) - pepeR (англ.) - papyRus (лат.)  doloRes - исп. имя, в уменьшительной форме loLa  boLso (исп. сумка) - boRsa(итал)  cerebRo (исп. мозг) - cerveLLo (итал.)  документаЛьный - documentaL (исп.) - documentaRy (англ.) так же monumentaRy - монументаЛьный и множество других окончаний в прилагательных подобного вида.  peLigroso (исп. опасный) peRigoso (порту) (буква Л заменилась на Р , а втроая Р вообще выпала)  febreRo (исп. февраЛь)   pLata (исп. серебро) - pRata (порту)  pLato (исп. блюдо, тарелка) - pRato (порту)  azuL (исп. голубой) - azzuRRo (итал.)  subtituLos (исп.) - субтитРы  bLanco (исп. белый) - bRanco (порт.)  miLagRo (исп. чудо) - miRacoLo (итал.)  fLecha (исп. стрела, стрелка) - fReccia (итал.)  coRonel (исп. полковник) - coLonnello (итал.) - coLonel (франц.) colonel (англ.)"      :
подробнее на сайте https://vk.com/ruspania
Ina

Женщина Сообщения : 17

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ina в Сб Май 27, 2017 2:34 pm

Ina пишет:Русский Арабский, братья языки! убедилась сама, так как муж из Египта.Подробнее узнайте у Вашкевича  
https://www.youtube.com/watch?v=uFkM-pgyNNM  

МОЗГ - "центральный отдел нервной системы человека и животных — нервная ткань, заполняющая череп и канал позвоночника; орган высшей нервной деятельности"; "мягкая ткань, заполняющая полости костей". (БЭКМ).

♦ От ар. مهه махиха "быть мягким" или родственного ему корня мгг, например, أمج 'амагга "быть сочным (о древесине)", либо от مزج мазага "разбавлять (напиток) водой", "смешивать", ср. производное от него مزج мазг "мёд в сотах" . Родственно мягкий, мякоть, ар. مخ мухх "мозг". Назван по аналогии с мякотью плода, заключённого в скорлупу (череп). На самом деле вышеизложенное, скорее всего маска. Она раскрывается так: от ар. корня МЗГ "смешивать". В таком случае мозг есть "смеситель", ср. ар. بال ба:л "разум" и بلبل балбал "смешивать". Иными словами, мозг есть такой орган, в который приходят все внешние сигналы из окружающей среды и внутренние изнутри организма. Есть даже орган такой талямус оптикус, как переводят его название врачи, "оптический холм". На самом деле в переводе с ар. это "оптовый накопитель". (см. Н. Вашкевич "Разгадка Ноева ковчега"), откуда сигналы идут в "блок строчной развёртки" и далее, в кору головного мозга, где происходит построчное считывание, по-арабски قرأкара' "читать" и принятие решения, по-арабски قرار кара:р. В свою очередь, рус. смеситель в данном контексте есть искажённое рус. же "смыслитель". Т.е. мозг есть инструмент организации смыслов. В обратном прочтении рус. слово мозг даёт ар. корень جزم газам "принимать решение", что соответствует функции, уже обозначенной в рус. слове КОРА. Ар. созвучное слово جزمة газма "обувь" порождает в ар. языке фразеологизм الجزمة زي зайй ил-газма "(тупой) как сапог" и в рус. языке: тупой как валенок.(Словарь Н.Н. Вашкевича)
https://vk.com/nporpamma_bl

ГЛЯДЕТЬ и ГЛАДИТЬ

ГЛЯДЕТЬ - ♦ От ар. جلي галийй "ясный", ср. جلاء гала:' "ясность, очевидность", "наглядность", جلى галля: "посмотреть", "бросить взор", جلي галийй "зоркий".

ГЛАДИТЬ - ♦ От ар. جليد гали:д (йали:д) "лёд".

Вроде бы никакой связи. Но вот говорят "гладкий как лед", а еще говорят "гладкий как стекло". А "стекло" по-английски "glass", которое от русского "глаз", которое от русского "глядеть". А "гладкий" по-английски "glace". Ну и на закуску, сравните звучание ice и eyes.

Ina

Женщина Сообщения : 17

Посмотреть профиль

Сообщение автор izas в Сб Май 27, 2017 3:32 pm

а как вам такое:
https://youtu.be/Lf5Xb0iLF7I?t=2m39s
izas

Мужчина Сообщения : 574
Дата регистрации : 2016-07-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор AlRaMig в Вс Май 28, 2017 6:11 am

Смотрим разницу во вроде бы похожих словах.

Слова Богатство и Достаток.

Почему слово Богатство у славян несет негативное значение?

Потому что есть буквы, которые похожие по звуку.
Вот с помощью их и вскроем истинное значение слова Богатство.

Богатство = Во_Гадство
Из библии.
Скорей верблюд пройдет в игольное ушко, чем богатый в рай.
Все святые были великомучениками. То есть не были рабами своего физического тела. Не ублажали его, как большинство сейчас.

Богатый как раз по максимуму раб всего материального, оно у него на первом месте.

Теперь смотрим славянское слово Достаток.

Оно имеет уже другое значение. Человек уже имеет понятие ограничения и переизбытка лишнего.
Желает чтобы и сородичи жили в достатке.

Потому что понимает, что нельзя быть счастливым, когда тебя окружают несчастные.

То есть он баланс ведает. Знает золотую середину, золотое сечение.

Избыток уродлив. Вот поэтому вам и Во_Гадство.
Хороший пример описание того же Плюшкина.
Там царь Кащей на златом чахнет...

Зла_То...

AlRaMig

Дата регистрации : 2016-03-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Yrial в Пт Авг 11, 2017 10:28 am

Когда-то давно у одного автора читала про слово "высокомерный". Он объяснял его изначальное значение - "существо из более высокой мерности".
Решила поделиться с вами, может кому-то будет интересно.
Yrial

Женщина Сообщения : 8
Дата регистрации : 2017-07-09

Посмотреть профиль

Сообщение автор Три Один в Пн Авг 14, 2017 12:43 am

Навеяло на работе. Слово поцелуй = мужчина + женщина. Корень указывает на целостность обоих.
Три Один

Мужчина Сообщения : 18
Дата регистрации : 2017-06-26

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму: