Слова русского языка - значения

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Re: Слова русского языка - значения

Сообщение автор Юпитер в Чт Окт 05, 2017 1:54 am

ВР - виртульная реальность
ВР - автозаправки
ВР - верховная рада
ВР - время ( яндекс неожиданно выдал в поиске)
Юпитер

Женщина Сообщения : 179
Дата регистрации : 2017-06-18

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор AtTheMoment в Чт Окт 05, 2017 5:15 am

Очень подробно и логично
AtTheMoment

Мужчина Сообщения : 8
Дата регистрации : 2017-08-20

Посмотреть профиль

Сообщение автор Санруми в Чт Окт 05, 2017 12:17 pm

Уф, сколь много перевёртышей в этом видео!
И без того урезанную рускую азбуку сократил автор до 26 букв!

В качестве примера одного из перевёртышей:
Слово 'зерно' у автора — это оказывается сокращенное от слова 'жернов', а слово 'зерно' у него не несёт образа Smile
И не смущает его, что зерно и жернов — это два совершенно не похожих друг на друга объекта, и зерно — изначальнее по своей сути... если, канеш, не считать, что всё появилось одновременно — при запуске вирт.игры Smile

Далее вообще невообразимый лепет с 0:54:40....
Цитирую:
"Зерно не имеет никакого образного и форменного отношения к плоду, который сажают в землю".
Что-что?! Shocked
И на экране появляется.... Яблоко! Та-дамм! SmileSmileSmile
Зерно у него в землю не сажают, зато плод, ага, как раз яблоко, сажают SmileSmileSmile
Один этот чёс автора всё о нём сказал Smile

Но ещё больше сказал о нём его задушевный Smile бла-бла про букву Ф, в частности, что слог 'ФА' — это значит 'основа, ядро, истина'. Угу, тварная из тины "истина".

Ну и совсем непонятно, к чему он столько времени уделил 'лингаму'???? Минута 38-40...

Минута 29—30.... до этого шла речь о букве Т, и в частности, что слог 'тар' означает 'удар'... и вот на экране появляются слова: "Тартария Великая — в тарары". И далее, автор зачитывает педивикию про значение слова 'тартар'.... и тут же поясняет своими словами: " Тартар — это ад, и ничего здесь удивительного." И на этом всё. То есть, автор что делает, кагбээ намекает, что территория эта — это...?!

Но у автора есть и верные зёрна: например, лирическое отступление про слово 'вол', 'волхв', 'хвала', минута 41.

Санруми

Дата регистрации : 2016-03-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор AtTheMoment в Чт Окт 05, 2017 4:26 pm

Санруми пишет:
Минута 29—30.... до этого шла речь о букве Т, и в частности, что слог 'тар' означает 'удар'... и вот на экране появляются слова: "Тартария Великая — в тарары". И далее, автор зачитывает педивикию про значение слова 'тартар'.... и тут же  поясняет своими словами: " Тартар — это ад, и ничего здесь удивительного." И на этом всё. То есть, автор что делает, кагбээ намекает, что территория эта  — это...
Автор в другом своём видео объясняет что такое "тара" и тем кто смотрел предыдущие видео типо понятно, что он имел ввиду, ну в остальном в принципе согласен есть некоторые недоработки... Хотя если учесть ,что автор не знает про что пишет Ас, то понятно почему он делает такие выводы.
AtTheMoment

Мужчина Сообщения : 8
Дата регистрации : 2017-08-20

Посмотреть профиль

Сообщение автор Anastasia в Чт Окт 05, 2017 10:13 pm

Интересное слово "древний" (древо), т.е. идущий со времен Древ. Отсылка на кремниевый мир.
А в словосочетании Древний Дух еще и такой образ может быть: Дух, зародившийся не в нашей виноградинке, а в самой лозе (древе). Ну прям, древний-древнийSmile
Anastasia

Женщина Сообщения : 1992
Дата регистрации : 2016-08-26

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кувалда в Вс Окт 15, 2017 5:12 am

Доброго всем времени суток!

Сегодня в межсонье прочел на странице слово домысел и утверждение что это слово с искаженным значением. После размышлений у меня получилось, что изначально слово  до-мысел означало доведение мыслью до цельного образа. Обретение понимания. А после внедрения лжи паразиты сделали из него перевертыш, постепенно заменив значение на "ложное представление"
В разбор так же попали значения слов
Смысл - с мыслью (передаваемый) = цельный образ.
Слово - от смысл и ловить = уловитель смысла = средство для передачи образов в отсутствие телепатии.
Кувалда

Мужчина Сообщения : 517
Дата регистрации : 2016-12-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Wildgluk в Пт Окт 20, 2017 3:24 pm

Здрав будьте люди добрые). Я здесь новенький и тема сия про языки и в частности про русский неисчерпаемая.  Для понимания сути недостаточно владеть одним русским желательно владеть ещё одним или несколькими из родственных русскому языками например немецкий, английский, литовский, латынь, французкий, испанский, итальянский, персидский, хинди и заодно интересоваться  санскритом кой имеет самую древнюю письменность из индоевропейской языковой семьи, дошедшую до нас сквозь тысячелетия. И ещё поработайте со списком Сводеша это многое даст в понимании.

Последний раз редактировалось: Wildgluk (Пт Окт 20, 2017 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Wildgluk

Мужчина Сообщения : 12
Дата регистрации : 2017-10-20

Посмотреть профиль

Сообщение автор Shumkov в Пт Окт 20, 2017 3:30 pm

Wildgluk пишет:...Для понимания сути желательно владеть ещё одним...например...латынь...
В предложенном списке языков не хватает тилимилитрямского Rolling Eyes
Shumkov

Мужчина Сообщения : 1519
Дата регистрации : 2016-09-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Wildgluk в Пт Окт 20, 2017 3:40 pm

Shumkov пишет:
Wildgluk пишет:...Для понимания сути желательно владеть ещё одним...например...латынь...
В предложенном списке языков не хватает тилимилитрямского Rolling Eyes
Этот список гораздо больше я назвал лишь основные. Извините

Wildgluk

Посмотреть профиль

Сообщение автор Иван Драг в Пт Окт 20, 2017 5:44 pm

Wildgluk пишет:Здрав будьте люди добрые). Я здесь новенький и тема сия про языки и в частности про русский неисчерпаемая.  Для понимания сути недостаточно владеть одним русским желательно владеть ещё одним или несколькими из родственных русскому языками например немецкий, английский, литовский, латынь, французкий, испанский, итальянский, персидский, хинди и заодно интересоваться  санскритом кой имеет самую древнюю письменность из индоевропейской языковой семьи, дошедшую до нас сквозь тысячелетия. И ещё поработайте со списком Сводеша это многое даст в понимании.

Расскажите, где вы так научились разбираться в этом множестве языков. Что их связывает между собой, дощечки или глиняные черепки. Откуда эта исТина.
Иван Драг

Мужчина Сообщения : 721
Дата регистрации : 2016-06-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Санруми в Пт Окт 20, 2017 9:46 pm

И по какому же принципу перечисленные языки стали вдруг родственными рускому?!
Я ещё могу понять, если речь о латышском, при детальном рассмотрении которого выясняется, что это наречие старославянского языка... но литовский?!
Я могу понять, когда родственниками руского называют языки славянской, что естественно... и даже — тюрской группы языков, за огромное количество схожих корневых...
Персидский из всего списка, ещё понятно, к чему...
А вот языки-коды т.н. индоевропейской группы языков?! Латынь, и её производные, которые суть коды-перевёртыши, как и их "мамаша" иврит (а санскрит — это ещё одна подмена подмен) — и уж тем более не родственные рускому, ибо тварные не могли своего изобрести — зато кодировать и перекручивать — в этом они преуспели.
Также как они исковеркали и наш пра-язык, который теперь именуется официально русским языком.

Санруми

Посмотреть профиль

Сообщение автор Viena в Пт Окт 20, 2017 10:21 pm

Санруми пишет:И по какому же принципу перечисленные языки стали вдруг родственными рускому?!
Я ещё могу понять, если речь о латышском, при детальном рассмотрении которого выясняется, что это наречие старославянского языка... но литовский?!
С эстонским не перепутала? Smile Так как литовский от латышского не очень то отличается
Viena

Женщина Сообщения : 357
Дата регистрации : 2016-07-01

Посмотреть профиль

Сообщение автор Wildgluk в Сб Окт 21, 2017 12:05 am

Этимология слов это мое увлечение с детства.
Например латинские слова ком'пле'кс и кон'фли'кт имеют имеют общий так называемый славянский корень пле фли (плести) по правилам смены согласных и гласных п на ф и е на и , и по смыслу на русский сплетение ещё например columnus тобишь колонна корень кол круглый столб однокоренные слова тотже кол кольцо колесо коляда (праздник солнца ) оттуда же коловрат вращение солнца, слово около смысл рядом возле. ) Родственность языков легко проверяется 100,200,207 словными списками Сводеша.Например в английском и русском 20% общих слов! По поводу тюркских и славянских языков их могут причислять к одной Ностратической макросемье, но я так не считаю, так как мы жили рядом долгое время в нашем есть тюркизмы а у них славинизмы. Санскрит это вообще отдельная тема, но для затравочки prabudhi пробудиться, hima зима =)

Wildgluk

Посмотреть профиль

Сообщение автор Wildgluk в Сб Окт 21, 2017 12:35 am

Ещё) литовский латынь санскрит и русский
Dievas davė dantis; Dievas duos ir duonos и ее латинский перевод Deus dedit dentes; Deus dabit et panem санскрит: Devas adadā t datas; Devas dā t (или dadā t) api dhā nā s. Русский дословный перевод Бог дал зубы бог даст и хлеб, но что самое интересное это пословитца звучит в русском звучит немного по-другому Бог дал день даст и пищу. Вот он ваш перевёртыш день и зубы (dentes), можно каждое слово разобрать Deus devas dievas бог , английский Divinity тобишь божественный, что же осталось в современном русском спросите вы?) Дивный удивительный, ну ты диву даешь.

Wildgluk

Посмотреть профиль

Сообщение автор Wildgluk в Сб Окт 21, 2017 1:05 am

В начале топика разговор про геев и про деятелей был, немного заступлюсь заступлюсь за английский
Gay - гей но guy это парень.
Дея'тель делать действие, в английском действие происходит через глаголы Do did does, а конкретно деятель это doer)

Wildgluk

Посмотреть профиль

Сообщение автор Санруми в Сб Окт 21, 2017 1:06 am

Viena пишет:
Санруми пишет:И по какому же принципу перечисленные языки стали вдруг родственными рускому?!
С эстонским не перепутала? Smile Так как литовский от латышского не очень то отличается

Viena, а при чём здесь эстонский?! Он ни к рускому, ни к латышскому — ни каким боком.
Санруми

Посмотреть профиль

Сообщение автор Viena в Сб Окт 21, 2017 9:33 am

Санруми пишет:
Viena пишет:

Viena, а при чём здесь эстонский?! Он ни к рускому, ни к латышскому — ни каким боком.
При том, что я не поняла, как так получается, что латышский это наречие старославянского, но литовский ничего общего с руским не имеет? Когда латышский и литовский очень похожи (бальтийские языки). Вот и подумала, может ты эстонский язык имела в виду, а не литовский. Страны Прибалтики часто путают Smile
Viena

Посмотреть профиль

Сообщение автор Санруми в Сб Окт 21, 2017 12:02 pm

Может и путают эти страны люди недалёкие...
Но речь о двух разных языках, которые спутать не возможно при всём желании Smile
Вот я и не могу понять, как можно было подумать, что я могла иметь в виду эстонский, говоря о латышском?!
И не надо мне рассказывать про искусственно созданные группы языков по версии официальной лингвистики. Это как раз на тему великой путаницы и грубого перемешивания наречий одного языка, который развели по разным группам !
Санруми

Посмотреть профиль

Сообщение автор Wildgluk в Сб Окт 21, 2017 2:27 pm

А что вам не нравится в искуственно созданных языках? Тот же самый украинский, смешали русский с польским с добавлением англицизмов и конкретно это сделал Грушевский. Языки с течением времени сами по себе изменяются или искуственно. Сравните например старорусский десятого века и современный или древней английский и современный английский, англичанин с трудом что либо поймет. А процессы почему язык меняется могут быть самыми разными например немецкий глагол war (был) в английском превратился в was, почему же так произошло? Бытует мнение что в средние века когда свирепствовала чума выжившие после потери зубов не смогли больше выговаривать r так и досих пор эта буква читается как а.

Wildgluk

Посмотреть профиль

Сообщение автор Таня Жель в Сб Окт 21, 2017 2:44 pm

Wildgluk пишет:А что вам не нравится в искуственно созданных языках? Тот же самый украинский, смешали русский с польским с добавлением англицизмов и конкретно это сделал Грушевский. Языки с течением времени сами по себе изменяются или искуственно. Сравните например старорусский десятого века и современный или древней английский и современный английский, англичанин с трудом что либо поймет. А процессы почему язык меняется могут быть самыми разными например немецкий глагол war (был) в английском превратился в was, почему же так произошло? Бытует мнение что в средние века когда свирепствовала чума выжившие после потери зубов не смогли больше выговаривать r так и досих пор эта буква читается как а.

Ещё что хотелось бы добавить по поводу языков: с английского Wild - дикий, а gluk он в и Африке глюк  Basketball
Таня Жель

Женщина Сообщения : 1506
Дата регистрации : 2016-08-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Wildgluk в Сб Окт 21, 2017 2:55 pm

Именно! Таня.
Ну раз уж здесь все любят русский язык объясните почему Россия и русский пишется с двумя С если Русь с одной, а в украинском и белорусском с одной С. Smile

Wildgluk

Посмотреть профиль

Сообщение автор Viena в Сб Окт 21, 2017 3:41 pm

Санруми пишет:Может и путают эти страны люди недалёкие...
Но речь о двух разных языках, которые спутать не возможно при всём желании Smile
Вот я и не могу понять, как можно было подумать, что я могла иметь в виду эстонский, говоря о латышском?!
И не надо мне рассказывать про искусственно созданные группы языков по версии официальной лингвистики. Это как раз  на тему   великой путаницы и грубого перемешивания наречий одного языка, который развели по разным группам !
Может быть я не ясно выразилась, я не имела в виду что эстонский похож на латышский или русский. Но похожи латышский и литовский, поэтому я не поняла почему латышский это наречие старославянского языка, a литовский (у которого тоже много общего с русским) вообще не причём.
Viena

Посмотреть профиль

Сообщение автор Persian в Вс Окт 22, 2017 12:28 pm

Кстати, с персидского huma - это птица феникс, а human - с английского означает - человеческий.
Persian

Мужчина Сообщения : 737
Дата регистрации : 2017-01-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Wildgluk в Вс Окт 22, 2017 2:15 pm

Не думаю что есть что то общего в этом. Во первых human это человек man мужчина woman женщина тобишь общий корень man, во вторых английский это германская ветка берём немецкий это Mann или Manchen. Теперь можно разобрать персидский а так как он на арабской графике возьмём ближайшие к нему а это курдский где человек это mard или мужчина mer или таджикский где мужчина merd. Как то так.

Wildgluk

Посмотреть профиль

Сообщение автор Persian в Вс Окт 22, 2017 3:18 pm

Wildgluk пишет:Не думаю что есть что то общего в этом. Во первых human это человек man мужчина woman женщина тобишь общий корень man, во вторых английский это германская ветка берём немецкий это Mann или Manchen. Теперь можно разобрать персидский а так как он на арабской графике возьмём ближайшие к нему а это курдский где человек это mard или мужчина mer или таджикский где мужчина merd. Как то так.
Глаза и уши разуй и снова подумай Wink
Persian

Мужчина Сообщения : 737
Дата регистрации : 2017-01-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий