Слова русского языка - значения

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Re: Слова русского языка - значения

Сообщение автор Goga44 в Ср Сен 06, 2017 11:25 am

Shumkov пишет:
Goga44 пишет:Ты вот сможешь мне перед цельный образ ?  
Это картинка вместе с гаммой чувств, твоим пониманием и так далее ...
Нет ?

Значит, передаёшь ты инфо. словами......
А если ПОКАЗАТЬ тебе нечто, что ты ранее не видел? Образ есть, а определения, словесной формулировки - нет, ибо ЭННЧНП Rolling Eyes Сможешь сходу подобрать слова, чтоб описать увиденное?

Неправильно сформулировал ....вопрос мерится чем то тут я не хочу.

Но скажу что по всей видимости человек в котором есть физ. тело + душа общаются словами.

Образами наверно сможет дух

Goga44

Мужчина Сообщения : 644
Дата регистрации : 2016-04-17

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Михаил Д в Ср Сен 06, 2017 11:28 am

Goga44 пишет:
Shumkov пишет:
Нет ?

А если ПОКАЗАТЬ тебе нечто, что ты ранее не видел? Образ есть, а определения, словесной формулировки - нет, ибо ЭННЧНП Rolling Eyes Сможешь сходу подобрать слова, чтоб описать увиденное?

Неправильно сформулировал ....вопрос  мерится чем то тут я не хочу.

Но скажу   что по всей видимости человек в котором есть физ. тело + душа  общаются словами.

Правильный ответ
Михаил Д

Мужчина Сообщения : 162
Дата регистрации : 2016-06-27

Посмотреть профиль

Сообщение автор Янечка в Ср Сен 06, 2017 12:07 pm

Goga44 пишет:
Shumkov пишет:
Нет ?

Но скажу   что по всей видимости человек в котором есть физ. тело + душа  общаются словами.

Надеюсь,в тебе он есть? Smile
Янечка

Женщина Сообщения : 1332
Дата регистрации : 2016-05-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кувалда в Ср Сен 06, 2017 2:36 pm

Goga44 пишет:

1.Ты вот сможешь мне перед цельный образ ?  
Нет ?

2. И на один образ можно наговорить много разных слов ....

3. И если бы инф.о передавалось образами ...то языков как в прочем и слов не нужно было....

1. Напрямую, по крайней мере пока, передать не смогу. Но понять получил ли ты  в итоге тот образ который я пытался донести с помощью тех же слов, полагаю, смогу. Слова в данном случае не сама информация, а средство её передачи. Метод кодировки реальности, если хочешь.

2. Верно. Поэтому слова только помогают передавать информацию. Под информацией понимаю образ. Можно считать что слова это кусочки мозаики образа. Но они, на мой взгляд, не самодостаточны. Слова помогают собрать образ, но собирается он помимо слов. Как мозаика. Щёлк, и собралось. Обычно это не отслеживаемый процесс и при этом настолько привычный, что кажется что именно слова несут информацию.

3. Как ты правильно заметил, так раньше и было. Духам для общения не требуются слова. Даже на бытовом уровне духовное сродство помогает общаться без слов. Одного взгляда порой достаточно чтобы информация была передана от одного другому.

А вообще как я понял, что у нас идёт нестыковка в определениях.
Я, как уже говорил, под единицей информации понимаю образ чего либо. Если удалось сделать так что у собеседника он такой же как и у меня, то считаю что информация передана.

Скажи, что ты понимаешь под информацией?
Возможно, в твоих терминах её действительно передают, в основном, слова. И смысла спорить нет вовсе, поскольку мы оба правы.
Кувалда

Мужчина Сообщения : 527
Дата регистрации : 2016-12-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор krupa в Ср Сен 06, 2017 4:14 pm

Михаил Д пишет:
Goga44 пишет:
Спойлер:

Shumkov пишет:
Нет ?

Правильный ответ
Не совсем правильный.
Если душа дорастёт и станет круче духа. 
Тогда образами и душа сможет !
krupa

Мужчина Сообщения : 397
Дата регистрации : 2016-06-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор Iren в Чт Сен 07, 2017 12:28 am

Нельзя рвать слова на части, а потом толковать их как хочется. Разделение и породило разные языки. Синергия - это единственный путь к пониманию.

В тематике образов слов ковыряюсь долго и мне близко то, что говорит Жура.

Ну вот хочется раскопать ребус. Подкину один достаточно легкий. Русское слово - бойня. Пока раскрывать не буду и пожалуйста не делите на буквы - это тупиковая ветка. Все на поверхности.
Iren

Женщина Сообщения : 255
Дата регистрации : 2016-06-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Persian в Чт Сен 07, 2017 12:30 am

Iren пишет:Нельзя рвать слова на части, а потом толковать их как хочется. Разделение и породило разные языки. Синергия - это единственный путь к пониманию.

В тематике образов слов ковыряюсь долго и мне близко то, что говорит Жура.

Ну вот хочется раскопать ребус. Подкину один достаточно легкий. Русское слово - бойня. Пока раскрывать не буду и пожалуйста не делите на буквы - это тупиковая ветка. Все на поверхности.
Бойня, сиречь война..Отгадал?
Persian

Мужчина Сообщения : 756
Дата регистрации : 2017-01-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Iren в Чт Сен 07, 2017 12:52 am

Отгадал. Если бы я написала слово война, то с бойней было бы совместить сложнее. Слово бойня практически не используется. Но почему именно война?

Еще одна подсказка. Нет самого древнего языка. Это тоже тупик. Это как между рукой и ногой пытаться понять какая старше. Да фиолетово.  Это как спорить что было первым курица или яйцо. Ответ - они оба одновременно.

Поэтому не пытайтесь искать самый древний язык из каких-либо. Они все часть единого. Чтобы понять исконное прийдется собрать все языки вместе. Чтобы увидеть вазу необходимо собрать все ее осколки даже, если некоторые красивее роднее и больше других.
Iren

Посмотреть профиль

Сообщение автор Iren в Вс Сен 10, 2017 11:33 am

Ну не на столько был сложный вопрос. Ответ на поверхности и состоял он в чтении так называемой латинской буквы "b" в одном случае как "б" а в другом как "в".  При том получается что люди бы с разных мест читали бы и происносили бы одно и тоже слово почти одинаково и легко могли понять друг друга говоря на разных наречиях. При этом не утрачивая смысловой образ слова, в данном случае бойня: сражение на смерть. Например "скотобойня". В слове же "война" смысл слегка приобрел другой окрас.

Теперь следующий вопрос. Какое слово можно также совместить со словом бойня или же бой? Ответ опять на поверхности и подсказку я дала в написании слова.

У разбитой древней вазы, нет самых древних осколков. Все ее осколки такие же древние как и она сама.
Iren

Посмотреть профиль

Сообщение автор нет да в Вс Сен 10, 2017 4:18 pm

Давно “чесались руки” выложить такое слово как “Ответственность”.  В общедоступном толковании его специально переплели со словом обязанность.

“Русский язык прекрасен - он ясно показывает ложь. Обязательство, обязанность - от слова обязан. То есть должен. Долг - это НАДО. А мы знаем про НАДО все, это НАДО надо всегда кому-то - не нам.”

Даже в самом слове отчетливо слышится  “ответ”.
Ответственность это способность/готовность ответить, и отвечаем мы  НА Вопрос,  а не за вопрос, на Ситуацию, а не за ситуацию, на трудности, а не за трудности, на свои поступки а не за свои поступки .Очень тонкий момент, “За”  читается как в прошедшем времени, т.е поступок совершен а потом  отвечаем. Ответственность- это умение в данный момент ответить и не допустить косяков и отвечать после. (т.е максимально Осознанно “выковыривать глазки”)

Ответственность тождественна Осознанности и Свободе !

Мы можем дать ответ только когда осознанны,  когда мы спим (бессознательны) - ответить не можем.
Чем больше у человека степеней свободы -тем больше возможности/готовности ответить на их следствия. Например уйти с нежеланной работы - необходима будет готовность ответить на возможные ситуации неопределенности (например по поиску средств к существованию ).
Нормально разобраны понятия Ответственности и Свободы: http://www.psylive.ru/articles/6549_svoboda-i-otvetstvennost.aspx#comment

Последний раз редактировалось: нет да (Пн Сен 11, 2017 12:02 am), всего редактировалось 1 раз(а)
нет да

Мужчина Сообщения : 255
Дата регистрации : 2016-06-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Таня Жель в Вс Сен 10, 2017 4:38 pm

Iren пишет:Теперь следующий вопрос. Какое слово можно также совместить со словом бойня или же бой? Ответ опять на поверхности и подсказку я дала в написании слова.
Сплошная бойня:
Ну не на столько был сложный вопрос. Ответ на поверхности и состоял он в чтении так называемой латинской буквы "b" в одном случае как "б" а в другом как "в".  При том получается что люди бы с разных мест читали бы и происносили бы одно и тоже слово почти одинаково и легко могли понять друг друга говоря на разных наречиях. При этом не утрачивая смысловой образ слова, в данном случае бойня: сражение на смерть. Например "скотобойня". В слове же "война" смысл слегка приобрел другой окрас.

Теперь следующий вопрос. Какое слово можно также совместить со словом бойня или же бой? Ответ опять на поверхности и подсказку я дала в написании слова.

У разбитой древней вазы, нет самых древних осколков. Все ее осколки такие же древние как и она сама.

Руский язык настолько богат и могуч, но ты почему то просто вгрызлась в слова, которые символизируют бойню. Ответ действительно на поверхности, просто нужно всплывать, а не наоборот.
Таня Жель

Женщина Сообщения : 1851
Дата регистрации : 2016-08-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Iren в Вс Сен 10, 2017 9:50 pm

Таня Жель пишет:
Iren пишет:Теперь следующий вопрос. Какое слово можно также совместить со словом бойня или же бой? Ответ опять на поверхности и подсказку я дала в написании слова.
Сплошная бойня:

Руский язык настолько богат и могуч, но ты почему то просто вгрызлась в слова, которые символизируют бойню. Ответ действительно на поверхности, просто нужно всплывать, а не наоборот.

Смотрю, у тебя на меня зуб. Может так и будешь писать об этом.
Iren

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кувалда в Вт Сен 12, 2017 3:29 pm

Думал о слове "человечность"
Долгое (так в ПО) время полагал что человек это чело и век = 100 лет.
Когда увидел "чело вечное" подумал, что это может быть отсылкой к кремневой эпохе, когда тела были вечные.
У меня получилось, что проявлять человечность как и всегда оставаться человеком означает поступать так, как было принято в эпоху кремния или исходя из Безусловной Любви.
Кувалда

Мужчина Сообщения : 527
Дата регистрации : 2016-12-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Anastasia в Чт Сен 14, 2017 8:57 pm

Только сейчас поняла, что слово "ТрансПорт" означает Проходящий через Портал. 
Так мы, действительно, никуда не перемещаемся на транспорте в обычном понимании. Между локациями - порталы, а детали поездки тупо подгружают.
Anastasia

Женщина Сообщения : 2187
Дата регистрации : 2016-08-26

Посмотреть профиль

Сообщение автор Юпитер в Чт Сен 14, 2017 9:30 pm

Anastasia пишет:Только сейчас поняла, что слово "ТрансПорт" означает Проходящий через Портал. 
Так мы, действительно, никуда не перемещаемся на транспорте в обычном понимании. Между локациями - порталы, а детали поездки тупо подгружают.

А я поняла , что это именно устройство. Дальше согласна - для перемещения и загрузки воспоминаний
Юпитер

Женщина Сообщения : 218
Дата регистрации : 2017-06-18

Посмотреть профиль

Сообщение автор Anastasia в Чт Сен 14, 2017 9:44 pm

Юпитер пишет:
Anastasia пишет:Только сейчас поняла, что слово "ТрансПорт" означает Проходящий через Портал. 

А я поняла , что это именно устройство. Дальше согласна - для перемещения и загрузки воспоминаний
Благодарю за поправкуSmile неоднозначно выразилась.
Имелось ввиду средство перемещения.
значение слова "транс:

Большой Энциклопедический словарь - "ТРАНС... (приставка)"

ТРАНС... (от лат. trans - сквозь, через, за), приставка, означающая: 1) движущийся через какое-либо пространство, пересекающий его, напр. трансатлантический; 2) следующий за чем-либо, расположенный по ту сторону чего-либо, напр. трансальпийский; 3) обозначение или передачу через посредство чего-либо, напр. транслитерация.
Anastasia

Посмотреть профиль

Сообщение автор Venator в Пт Сен 15, 2017 11:03 am

В греческом языке,  Порта  (Την πόρτα), означает , Дверь .
Могу предположить ,что (трансПпорт ) , это подготовка к выходу ! Через дверь, Портал ,некий волшебный проход, связующий мерности.. В которой мы соберёмся со своими фракталами..

Venator

Мужчина Сообщения : 164
Дата регистрации : 2017-07-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Gurd в Пт Сен 15, 2017 5:00 pm

Наш русский язык богат и красив. Smile

Абулия это означает — отсутствие воли, нерешительность, неразумие.

Лотошить это означает — говорить торопливо, несвязно; болтать.

Шандал — подсвечник.

Серпать — хлебать вслух, звучно.

Авания — это оскорбление, обида.

Агора — это городская площадь, рынок, базар.

Аква тофана это означает — яд.

Увет — увещевание, совет, наставление.

Аспиды — ядовитые змеи

Гугля — шишка.

Кустодий — сторож.

Гривуазный — игривый, нескромный.

Шибай —  мелкий торговец-перекупщик.

Денежкам глаза протереть — это означает по-своему распорядиться чужими деньгами, промотать.

Деревенских слова Дроля (любимый парень) и Макитра (девушка).

Загодя — заранее.

Ищерь — это горячий уголь.

Лапидарность — краткость, сжатость, выразительность слога, стиля.

Отымалка — это тряпка, которой берут горшок из горячей печи; тряпка для различных кухонных надобностей.

Перст — это палец руки.

Салоп — старинное верхнее женское платье

Середович — человек средних лет.

Совесть не зазрит — совесть не беспокоит.

Сусек — ларь, в котором хранится мука или зерно.

Устьице — наружное отверстие в русской печи.

Филигизимничать — вести себя странно, необычно.

Являть — сообщать, доносить властям о чем-либо.

Яства — еда, кушанья.

Слова, которые мы потеряли.  Smile

Ну не совсем потеряли. Они сохранились в словаре с пометкой устаревшее или архаичное.

Представляем вам четверку редчайших, на наш взгляд, слов, известных лишь самым заядлым филологам.

Анахорет
Загадочный анахорет всего лишь обозначает человека, живущего в одиночестве. Хотя на первый взгляд звучит как еще одно название стихотворного размера. Или как имя древнеегипетского фараона.

Палевый
Подсказка: это слово обозначает цвет. Бледно-желтый цвет.

Двоица
В современном русском языке сохранились «единица» и «троица», как аналогичные по образованию, а это слово заменено «парой». Не путать с глаголом!

Алкота
Однокоренное со словом «алкать», а не с тем, про которое вы подумали. Когда-то это слово имело значение «голод», ну а сегодня…
Gurd

Мужчина Сообщения : 44
Дата регистрации : 2017-07-09

Посмотреть профиль

Сообщение автор Янечка в Пт Сен 15, 2017 5:18 pm

Некоторые слова и впрямь звучат странно и незнакомо:абулия,авания,анахорет. А вот слово палевый известно и применяется довольно часто. На слуху: яства,сусек,салоп,перст,загодя,аспид, дроля...А слово "макитра" впервые слышу)) Интересно Smile
Янечка

Посмотреть профиль

Сообщение автор Iren в Пт Сен 15, 2017 11:34 pm

Доведу мысль до конца и соединю разъединенное, а именно, русский и английский вместе и добавлю образности разбираемому слову. В английском есть очень известное многим слово как "boy", мальчик, он же воин. Бойцы = boys. Даже окончание в виде множественного числа буквы "s" перекочивало в русский язык в виде буквы ц: молодЦы (молодой), слепЦы (слепой), глупЦы (глупый)...
Можно с легкостью заметить как одна часть смысловой нагрузки осталась в русском, но полностью изничтожена в английском, и наоборот. Слово бойня связано со словом мальчик. Достаточно неожиданно.
И оставлю вопрос для размышлений. Почему большую половину доблестного населения, мужчин, называли бойцами? Процитирую Таню Жель: "сплошная бойня"..
Iren

Посмотреть профиль

Сообщение автор Эль-Ля в Сб Сен 16, 2017 12:16 am

Янечка пишет:Некоторые слова и впрямь звучат странно и незнакомо:абулия,авания,анахорет. А вот слово палевый известно и применяется довольно часто. На слуху: яства,сусек,салоп,перст,загодя,аспид, дроля...А слово "макитра" впервые слышу)) Интересно Smile
В украинском языке есть слово "макитра"- означает глиняный горшок)))) Иногда (в шутку) так голову называют. Very Happy
Эль-Ля

Женщина Сообщения : 229
Дата регистрации : 2017-01-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Viena в Сб Сен 16, 2017 11:59 am

Gurd пишет:
Спойлер:
Наш русский язык богат и красив. Smile

Шандал — подсвечник.

Аспиды — ядовитые змеи

Гугля — шишка.

Кустодий — сторож.

Денежкам глаза протереть — это означает по-своему распорядиться чужими деньгами, промотать.

Загодя — заранее.

Отымалка — это тряпка, которой берут горшок из горячей печи; тряпка для различных кухонных надобностей.

Перст — это палец руки.

Яства — еда, кушанья.

Ну не совсем потеряли. Они сохранились в словаре с пометкой устаревшее или архаичное.

Представляем вам четверку редчайших, на наш взгляд, слов, известных лишь самым заядлым филологам.

Анахорет
Загадочный анахорет всего лишь обозначает человека, живущего в одиночестве. Хотя на первый взгляд звучит как еще одно название стихотворного размера. Или как имя древнеегипетского фараона.

Палевый

Двоица
В современном русском языке сохранились «единица» и «троица», как аналогичные по образованию, а это слово заменено «парой». Не путать с глаголом!

Алкота
Однокоренное со словом «алкать», а не с тем, про которое вы подумали. Когда-то это слово имело значение «голод», ну а сегодня…
А все ли эти слова именно русского происхождения? Например, абулия, агора - греческие, кустодий - латынь, аква тофана (асqua Toffana) - итальянское.
А из редких слов - в литовском языке тоже есть палевый - palvas, так ещё называют лошадя песчаного цвета. И есть слово alkis (алкота) - голод, išalkti - проголодатся.
Viena

Женщина Сообщения : 395
Дата регистрации : 2016-07-01

Посмотреть профиль

Сообщение автор Anastasia в Сб Сен 16, 2017 12:28 pm

ЗаВиСть = Зачем Вам столько?
Anastasia

Посмотреть профиль

Сообщение автор Янечка в Сб Сен 16, 2017 12:45 pm

Anastasia пишет:ЗаВиСть = Зачем Вам столько?
Very Happy
Янечка

Посмотреть профиль

Сообщение автор нет да в Сб Сен 16, 2017 3:09 pm

Gurd:

Gurd пишет:Наш русский язык богат и красив. Smile

Шандал — подсвечник.

Аспиды — ядовитые змеи

Гугля — шишка.

Кустодий — сторож.

Загодя — заранее.

Перст — это палец руки.

Яства — еда, кушанья.

Анахорет

Палевый

Двоица

Алкота

На сколько мне известно слова на букву "а" в русском языке можно на пальцах пересчитать и это:аж, ау, авось, ага, агу, да еще ас, аз и азбука. Желающим пополнить этот список придется изрядно попотеть.
нет да

Мужчина Сообщения : 255
Дата регистрации : 2016-06-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму: